Секрет зачистки проводов, при котором жила не переломится и не будет греться

Понравилось?
Поделиться

Секрет зачистки проводов, при котором жила не переломится и не будет греться

27.03.2018

11 тыс.
11 тыс.
1 мин
11 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
11 тыс. дочитываний, 95%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время полного прочтения публикации.

Я специально взял 3-жильный кабель, чтобы на примере каждой жилы показать, как зачищают провода ножом разными способами, из которых только один правильный.

Первый способ (неправильный)

При этом способе зачистки лезвие ножа держат перпендикулярно жиле и прокручивают нож, прорезая изоляцию по кругу. Потом изоляцию стаскивают.

Почему это неправильно? Потому что можно перестараться и сделать ножом канавку на жиле и по этой канавке провод может сломаться. Так лучше не делать.

Второй способ (не совсем правильный)

При этом способе нож держат под углом. Это уже хорошо. Изоляцию срезают по касательной, но если взять угол не достаточно пологий, или приложить излишнее усилие, то можно сделать вот такую ямочку:

Эту ямочку хорошо видно на фотографии, она блести на солнце.
Эту ямочку хорошо видно на фотографии, она блести на солнце.

Такая ямочка плоха тем, что ослабляет сечение проводника, а значит в этом месте провод может греться. Нам бы этого совсем не хотелось, поэтому давайте делать правильно.

Третий способ (правильный)

Нож ставим почти параллельно изоляции и аккуратно, чтобы не зацепить жилу, ведем лезвие. Идеально, когда нож скользит по металлической поверхности проводника, но не снимает металл.

Источник — https://zen.yandex.ru/media/stroitel/sekret-zachistki-provodov-pri-kotorom-jila-ne-perelomitsia-i-ne-budet-gretsia-5aba10289e29a297ea3e1bd8

Комментарий ДШЭ-2

Правильно, но далеко не всё. Как говорил Туполев, хорошо летают только красивые самолёты. Здесь же автор предлагает весьма неряшливое решение и ничего не сообщает о том, как уменьшить негативные проявления «карандашной» зачистки, и вообще о том, как каким проблемам ведёт «карандашная» зачистка как таковая.

Потом, как бы правильный третий способ — не что иное, как совмещение первого (совсем неправильного) и второго (не совсем правильного). А как же зачистка при помощи специальных (кстати, одноимённых) инструментов и всяких съёмников изоляции? Там вообще получается тёмный лес.

Вывод — это какая-то хрень.

На самом деле секрет — набитая рука мастера, которая и не «карандашит», и не оставляет бороздки на поверхности жилы. Чувствовать надо кабель, граждане!!! И это приходит с опытом, трудом и терпением. В хирургии одним из базовых моментов подготовки специалиста является обучение вязанию узлов. Теоретически всё вроде понятно, но некоторые будущие хирурги не могут освоить эти азы годами. То же и в электротехнике — умение качественно зачищать провода — базовый навык, без него электрик не может считаться не то что мастером, а даже исполнителем! Его надо вырабатывать — тренироваться и тренироваться. Плохо выполненную работу переделывать, пока не станет хорошо! Другого пути нет. Неужели кто-то всерьёз думает, что посмотрев на три теоретические картинки (которые к тому же несут не совсем достоверную информацию), он тут же станет обладателем уверенных практических навыков?!